Inicio
Escuela Bíblica
Escuela Teológica
Escuela Social
ESTRUCTURA GENERAL

Organismos formativos

Puesto que el CEBITEPAL está al servicio de la reflexión bíblica, teológica y pastoral en América Latina y El Caribe, que tiene como centro la Palabra de Dios y como referente la realidad social y eclesial de nuestros pueblos, este se estructura en tres escuelas: Escuela Bíblica, Escuela Teológica y Escuela Social.
Cada escuela desarrolla su labor formativa por medio de la docencia, la investigación y diversos servicios.

Organismo de coordinación

El CEBITEPAL está bajo la responsabilidad de una Comisión Episcopal conformada por cinco obispos, uno por cada una de las cuatro regiones del Continente y el Secretario General del CELAM, quien presidirá dicha Comisión. Los obispos de las regiones son elegidos entre aquellos que tengan experiencia con centros de formación o que tengan una relación reconocida con la vida académica.

PRESIDENTE
Mons. Juan Espinoza Jiménez
Obispo Auxiliar de Morelia - México
Secretario General CELAM
Rector CEBITEPAL

La dirección ejecutiva del CEBITEPAL es responsabilidad del Consejo Directivo, conformada, como ya se advirtió, por: el rector, quien preside el Consejo, y los tres directores de las escuelas. Este consejo es el responsable de la elaboración, ejecución y evaluación de los procesos formativos integrales del CEBITEPAL.

Este mismo consejo se distribuirá las funciones de: vicerrectoría, administración, acompañamiento espiritual y pastoral, además de la editorial CELAM.

Escuela Bíblica
Padre Damián Nannini – Argentina
DIRECTOR cebitepal.biblia@celam.org

Escuela Teológica
Dr. Patricio Merino Beas, Chile
DIRECTOR
VICE-RECTOR ACADÉMICO-CEBITEPAL
cebitepal.teologia@celam.org
SECRETARIO GENERAL ADJUNTO
Escuela Social
Mons. Francisco Niño Súa – Colombia

DIRECTOR ESCUELA SOCIAL
francisconino@celam.org
cebitepal.social@celam.org
VICE-RECTOR PASTORAL
CEBITEPAL
P. Rubén Pérez Rubio

VICE-RECTOR PASTORAL
cebitepal.vicerrector@celam.org

Secretarias
Natalia Linero
SECRETARIA - DIRECTIVOS natalial@celam.org
Nancy Sanabria
SECRETARIA - ACADÉMICA nancys@celam.org
Claudia Ballén
SECRETARIA – ESCUELA SOCIAL
claudiab@celam.org

Organismo de apoyo

Para apoyar esta tarea fundamental del CEBITEPAL, se cuenta con los siguientes servicios:

  • Editorial del CELAM, desde el cual se procura la comunicación, la edición y coordinación de materiales impresos.
Deisy Mendoza

ASISTENTE

deisym@celam.org
Yenny Garizao

AUX. DE VENTAS

yennyg@celam.org
William Orlando Rojas Novoa
AUX. LIBRERÍA Y BODEGAS williamr@celam.org
  • Formación Virtual y TIC’s, desde el cual se administrará la plataforma del centro, se apoyan los programas virtuales, se difunden los programas del Centro y se anima la comunidad virtual.
Ing. Cristina María Cabrera
RESPONSABLE – FORMACIÓN VIRTUAL Y TIC
cebitepalencontacto@celam.org
    • Administración y Contabilidad, desde el cual se atienden todos los asuntos de economía, muebles, inmuebles y personal (servicios generales). Personal - Centro -P. Moisés Daniel Pérez)
Luis Pineda
ASISTENTE - ADMINISTRACIÓN luisp@celam.org
Clara Castro
AUXILIAR CONTABLE clarac@celam.org

Servicios Generales
Claudia Lara
Nelly Arias
Sandra Rojas
Yanet Bernal
Arturo Gómez
    • Gestión Documental, que reúne la Biblioteca, la Hemeroteca y el Archivo general del CELAM.
Julio César Monroy

BIBLIOTECA
juliom@celam.org
Martha Vergara

AUXILIAR BIBLIOTECA
marthav@celam.org
Aquilino Ortíz

AUXILIAR BIBLIOTECA
aom@celam.org
Juan Carlos Guerrero Jaramillo
HEMEROTECA hemeroteca@celam.org
CEBITEPAL - Av. Boyacá No 169 D-75 Bogotá D.C. - Colombia
Teléfonos: (57-1) 5879 710 - (Ext. 302 - 303) Fax: (57-1) 5879 715
Email: cebitepalencontacto@celam.org